1921 год:

Открытие в Новосибирске швейно-чулочной фабрики «Автомат» – прародителя «СИНАР». Она была одним из самых механизированных в Сибири предприятий: оборудование состояло из 60 швейных машин марки «Зингер» и автоматических американских чулочных машин.

1943 год:

Фабрика завоевала первое место во всесоюзном соревновании предприятий легкой промышленности.

1975 год:

Образовано Новосибирское производственное швейное объединение имени ЦК Союза швейников. Число работающих здесь превысило 4 тысячи человек.

80-90-е годы:

В работу фабрики внедряется оборудование для производства пальто и мужских костюмов по лицензионной французской технологии (за одну смену изготавливается 443 мужских костюма).

1993 год:

НПТШО получило новое название — ОАО «СИНАР», что расшифровывалось как «СИбирский НАРяд». В этом же году открыт первый фирменный магазин, существующий и по сей день!

2-я половина 1990-х:

В производстве стало использоваться импортное оборудование, в результате чего повысилось качество и конкурентоспособность выпускаемых изделий. Значительно расширилась фирменная торговая сеть, появились стандарты обслуживания и стажировка для продавцов. Уже к 1996 году на фабрике выпускалось в год более 120 тысяч мужских костюмов, 50 тысяч женских пальто.

2010-е годы:

Развивается филиальная сеть по всей России. Фабрика «СИНАР» получает россыпь премий федерального уровня: «Надежный работодатель 2012» Лучший портной 2014 Лучший промышленник 2015 Лучший мужской костюм 2017

2013:

«СИНАР» включен в реестр производителей школьной одежды. Данный реестр – это перечень предприятий, которые не просто выпускают школьную форму, но и полностью соответствуют всем критериям, предъявляемым к производителям детской одежды.